Les cantons de 1790 à 1810

La Charente Inférieure est alors divisée en 7 districts et 49 cantons.

Saintes fut le chef-lieu du département jusqu’au 19 mai 1810.

C’est la loi du 13 fructidor An VI qui institua l’obligation de célébrer les mariages le jour de décadi au chef-lieu de canton.

 

Districts Cantons Communes provisoirement rattachées à ce canton
Marennes La Tremblade
Le Château
Le Gua La Gripperie – St Jean d’Angle – St Sornin
Marennes
Royan St Augustin
Soubise Beaugeay – Champagne – Echillais – Moeze – St Agnant – St Froult – St Nazaire –
St Pierre
Montlieu Leoville Bran – Chartuzac – Chaunac – Messac – Moulons – St Maurice de Laurençannes – Tugeras – Vanzac – Vibrac – Villexavier
Montendre
Montguyon
Montlieu
St Aigulin
Pons Archiac Moings
Jonzac Clam – Neulles – St Germain de Vibrac
Mirambeau
Pons St Quantin de Rançannes – Tanzac – Villars en Pons
St Fort Lorignac – St Ciers du Taillon – St Dizant du Gua – Ste Ramée – St Sorlin de Conac – St Thomas de Conac
St Genis Consac
Rochefort Benon Bouhet – Chambon – La Laigne – Puyravault – St Pierre d’Amilly – Virson – Vouhe
Ciré Croix Chapeau – Le Cher – Forges – Landrais – Mortagne la Vieille – Thairé – Le Thou
Rochefort
Surgères
Tonnay – Charente
La Rochelle Ars
Courçon
La Jarrie
La Rochelle
Marans
St Martin de Ré
St Jean d’Angély. Aulnay St Severin sur Boutonne
Beauvais Ballans – Bazauges – Chives – Cressé – Gourvillette – Massac – Neuvicq le Château – St Ouen – Siecq
Brizambourg Aujac – Aumagne – Authon Ebéon – Bercloux – Nantillé – Ste Même
Lozay La Benate – Bernay St Martin – St Martin de la Coudre – Courant – Doeuil sur le Mignon – Migre – St Félix – Vergné –
Loulay La Chapelle Bâton – St Pardoult
Matha
Néré Les Eduts – Fontaine Chalendray – Le Gicq – Loiré sur Nie – Romazieres – Saleignes – Seigné – Vinax
St Jean
St Savinien
Taillebourg Annepont – Fenioux – Grandjean – La Frediére – Juicq – St Hilaire
Tonnay Boutonne
Saintes Cozes Corme Ecluse – Montpellier de Médillan – Rétaud – St André de Lidon – Thaims
Dompierre Brives – Chérac – Montils – Orlac – Rouffiac – St Sauvant – St Sever
Ecoyeux Burie – Le Douhet – Migron – Le Seure – St Bris – St Césaire – Vénérand – Villars les Bois
Gémozac Colombiers – La Jard – Thenac
Mortagne Barzan – Boutenac -Brie sous Mortagne – Chenac – Epargnes – Floirac – St Romain sur Gironde – St Seurin d’Uzet – Virollet
Pont l’Abbé Beurlay – L’Houmée – Romegoux – Ste Gemme – St Porchaire – Ste Radegonde – St Sulpice d’Arnoult – Trizay – La Vallée
Port d’Envaux Crazannes – Ecurat – Les Essards – Geay – Le Mung – Plassay – St Vaize
Saintes
Saujon

 

PartagerEmail this to someoneTweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+